Можно ли снимать сотрудников милиции на видео и фото?

getImage(2)
Насколько это законно? Вспоминаем законодательство:

— Статью 34 Конституции Украины, согласно которой все граждане Украины имеют право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом по своему выбору; — Статью 3 Закона Украины «О милиции», согласно которой деятельность милиции является гласной; — Статью 7 Закона Украины «Об информации», согласно которой никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников получения информации; — Статью 302 Гражданского кодекса Украины, согласно которой физическое лицо имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию. А если Вы не просто сознательный гражданин, но и журналист, то как не расцеловать наших законодателей за: — Статью 26 Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» — журналист имеет право открыто проводить запись, в том числе с применением любых технических средств; — Статья 25 Закона «Об информации» — журналист имеет право делать аудио и видеозаписи с применением необходимых технических средств. Из вышеуказанного делаем главный вывод — снимая на камеру наряд патрульной службы или ГАИ, родимого участкового инспектора или озабоченного решением проблем «маленького украинца» работника паспортной службы, рядовой гражданин законодательства не нарушает. Требование к Вам прекратить съемку — это ничто иное, как выдвинутое милиционером к Вам обвинение в совершении правонарушения, поскольку милиционер имеет право требовать прекращения только противоправных действий. Но, обвиняя человека в совершении любого правонарушения, милиционер обязан четко и аргументировано сформулировать его сущность и обязательно объяснить правонарушителю, какое требование и какого правового документа он своими действиями нарушает. Нет такой аргументации — извините, тогда нет и правонарушения.

Comments are closed.